Ежегодный Волгоградский областной конкурс "Лучший по профессии"

Извещение о проведении
ежегодного Волгоградского областного конкурса "Лучший по профессии"

В соответствии с постановлением Губернатора Волгоградской области от 29.05.2015 № 464 "О ежегодном Волгоградском областном конкурсе "Лучший по профессии" в Волгоградской области в целях повышения престижа рабочих профессий в организациях, осуществляющих деятельность на территории Волгоградской области, содействия в привлечении молодежи для обучения и трудоустройства на рабочие профессии в 2017 году проводится ежегодный Волгоградский областной конкурс "Лучший по профессии" (далее-Конкурс).

Конкурсной комиссией по проведению ежегодного Волгоградского областного конкурса "Лучший по профессии" (далее – конкурсная комиссия) принято решение об утверждении следующего перечня номинаций Конкурса в 2017 году: "Лучший электромонтер"; "Лучший водитель автобуса"; "Лучший электросварщик"; "Лучший лаборант химического анализа".

В конкурсе могут принять участие работники организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Волгоградской области, независимо от формы собственности, организационно-правовой формы, отраслевой принадлежности, а также филиалов указанных организаций по согласованию с создавшими их юридическими лицами (далее именуются – работодатели).

К участию в конкурсе допускаются работники массовых рабочих профессий, стаж работы которых составляет не менее трех лет работы по профессии (далее именуются - конкурсанты), при высоком качестве работы, выполняемой конкурсантом, отсутствии нарушений требований охраны труда и дисциплинарных взысканий.
Выдвижение конкурсантов осуществляется работодателем на основе конкурсного отбора с учетом мнения первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников.

Прием документов по решению конкурсной комиссии осуществляет рабочая группа по адресу: Союз организаций профсоюзов "Волгоградский областной Совет профессиональных союзов", г. Волгоград, ул. Советская, 5 каб. 416 (здание областного Совета профсоюзов), тел. 38-35-63, 38-35-80, e-mail: econom@volgoprof.ru.

Для участия в конкурсе работодатели подают:
заявление об участии в конкурсе по форме, утвержденной приказом уполномоченного органа (форма размещена на сайте комитета по труду и занятости населения Волгоградской области ktzn.volgograd.ru в разделе "Труд и занятость населения" – "Социальное партнерство" – "Ежегодный Волгоградский областной конкурс "Лучший по профессии").
      Конкурсной комиссией определены следующие сроки предоставления и рассмотрения рабочей группой заявлений об участии в конкурсе по номинациям:

Рассмотрение заявлений на участие в конкурсе осуществляется по каждой номинации отдельно.
     Конкурсной комиссией определены сроки и место проведения конкурса по номинациям:

Конкурс проводится в форме очного соревнования и выполнения определенных конкурсных заданий.
      Для оценки теоретических знаний и практических навыков конкурсантов органы исполнительной власти создают соответствующие экспертные группы по профессиям (далее - экспертные группы) с участием представителей работодателей, профсоюзов, органов исполнительной власти, которые обеспечивают подготовку и доведение конкурсных заданий до конкурсантов, знакомят конкурсантов с условиями проведения конкурсных заданий и критериями оценки их выполнения.

Экспертные группы осуществляют оценку выполнения конкурсных заданий, контролируют соблюдение конкурсантами условий выполнения конкурсных заданий, норм и правил охраны труда.

По результатам выполнения конкурсных заданий по каждой номинации определяется перечень претендентов на призовые места.

Победителями конкурса по соответствующей номинации признаются участники, набравшие наибольшее количество баллов и занявшие первые места. К призерам конкурса относятся участники, занявшие вторые и третьи призовые места.

В случае если два и более претендента на призовые места в номинации набрали одинаковое количество баллов, то победители и (или) призеры конкурса в данной номинации определяются по результатам выполнения практического конкурсного задания.

Решение конкурсной комиссии и приказ уполномоченного органа о награждении победителей и призеров конкурса публикуются в средствах массовой информации и размещаются на официальном портале Губернатора и Администрации Волгоградской области в сети Интернет.

Итоги конкурса подводятся до 25 декабря текущего года.

Победители и призеры конкурса в каждой номинации награждаются дипломами и денежными премиями в следующих размерах:

Более подробную информацию о конкурсах можно получить по телефонам комитета по труду и занятости населения Волгоградской области 30-95-44, 30-95-46 и на официальном сайте комитета по труду и занятости населения Волгоградской области ktzn.volgograd.ru в разделе "Труд и занятость" – "Социальное партнерство".