Государственные меры поддержки добровольчества и социально ориентированных некоммерческих организаций

1. Осуществление закупки услуг образовательных организаций в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд):

• по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию безработных граждан;

• по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию женщин в период отпуска по уходу
    за ребенком до достижения им возраста трех лет;

• по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию незанятых граждан, которым
    в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность;

• по переобучению, повышению квалификации работников предприятий в целях поддержки занятости и повышения эффективности рынка труда в рамках федерального проекта "Поддержка занятости
    и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда" национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости" (с 2019 года)

• по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц в возрасте 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста в рамках федерального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография" (с 2019 года);

• по организации переобучения и повышения квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет,
  • а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих
  • в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости федерального проекта "Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет" национального проекта "Демография" (с 2020 года).
2. Предоставление субсидий работодателям на организацию переобучения, повышения квалификации работников предприятий в целях поддержки занятости и повышения эффективности рынка труда в рамках федерального проекта "Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда" национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости"
3. Предоставление субсидий работодателям на организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц в возрасте 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста
4. Предоставление субсидий образовательным организациям на предоставление услуг по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию лицам в возрасте 50-ти лет и старше, а также лицам предпенсионного возраста с использованием образовательного сертификата
5. Предоставление субсидий образовательным организациям на предоставление услуг по переобучению и повышению квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости, с использованием образовательного сертификата
6. Предоставление субсидий работодателям на оплату труда несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, трудоустроенных на временные работы в свободное от учебы время (Постановление Администрации Волгоградской области от 17.11.2017 № 604-п "О предоставлении субсидий работодателям на оплату труда несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, трудоустроенных на временные работы в свободное от учебы время")

В целях повышения эффективности деятельности в сфере труда и занятости населения в Волгоградской области в комитете по труду и занятости населения Волгоградской области образован волонтерский штаб.

Основными задачами указанного волонтерского штаба являются:

В ходе реализации полномочий волонтерского штаба осуществляется взаимодействие комитета по труду и занятости населения Волгоградской области, центров занятости с   организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческими (волонтерскими) организациями с целью проведения следующих мероприятий, реализуемых на территории Волгоградской области:

Привлечение добровольческих (волонтерских) организаций возможно при оказании  органами службы занятости населения государственной услуги по организации сопровождения при содействии занятости инвалидов (далее – государственная услуга) для  оказания помощи инвалидам в формировании пути их передвижения до места работы и обратно.

В соответствии с положениями Административного регламента предоставления государственной услуги по организации сопровождения при содействии занятости инвалидов, утвержденного приказом  Облкомтруда от 24.10.2018 № 382, оказание инвалидам государственной услуги носит заявительный характер.

Комитетом по труду и занятости населения Волгоградской области утвержден приказ от 30.08.2019 № 333 "Об утверждении Порядка взаимодействия комитета по труду и занятости населения Волгоградской области, государственных казенных учреждений службы занятости населения Волгоградской области центров занятости населения с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческими (волонтерскими) организациями"