Мероприятия по реализации государственной социальной политики

В соответствии с подпунктом "а" пункта 1 Указа № 597 создание ежегодно в период с 2013 по 2015 г. до 14,2 тыс. специальных рабочих мест для инвалидов.

В период с 2013 по 2015 г. в Волгоградской области создано 717 оборудованных (оснащенных) рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

Установленные в рамках соглашений с Федеральной службой по труду и занятости ежегодные целевые показатели по трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места были выполнены в полном объеме.

Реализация мероприятия показало себя как действенный механизм по содействию занятости инвалидов и позволило увеличить долю трудоустроенных инвалидов от общего количества инвалидов, обратившихся в органы службы занятости населения Волгоградской области за содействием в поиске подходящей работы, с 27% по итогам 2012 г. до 35,6% в 2015 г.

В соответствии с подпунктом "а" пункта 1 Указа № 597 увеличение к 2020 году числа высококвалифицированных работников, с тем чтобы оно составляло не менее трети от числа квалифицированных работников.

В период с 2014 по 2016 годы на территории Волгоградской области реализовывался Комплекс мер, направленных на достижение показателя "Удельный вес численности высококвалифицированных работников в общей численности квалифицированных работников", утвержденный постановлением Губернатора Волгоградской области от 27.11.2014 № 206. Комплекс мер включал в себя перечень мероприятий, которые способствовали созданию условий для повышения численности высококвалифицированных специалистов и направлен на координацию действий органов исполнительной власти Волгоградской области, способных повлиять на улучшение этого показателя. Среди мероприятий комплекса мер особое место уделялось мероприятиям по профессиональной ориентации молодежи, пропаганде трудовых достижений и распространению передового опыта, повышению престижа рабочих и инженерно-технических специальностей и привлечению молодежи в реальный сектор экономики.

По данным Федеральной службы государственной статистики показатель "Удельный вес численности высококвалифицированных работников в общей численности квалифицированных работников" в Волгоградской области за период с 2012 г. по 2016 г. увеличился на 3,8 процентных пунктов с 26,4% в 2012 г. до 30,2% в 2016 г. Фактическое значение показателя за 2017 год составило 27,8%.

На 2018 год целевой показатель для Волгоградской области установлен в размере 32,4%. Период обновления данных – 1 год.

С 2017 года на территории Волгоградской области реализуется Концепция развития трудовых ресурсов Волгоградской области на 2017-2025 годы, утвержденная постановлением Губернатора Волгоградской области от 10.08.2018 № 502 (далее – Концепция), а также План мероприятий по ее реализации, утвержденный совместным приказом органов исполнительной власти Волгоградской области – соисполнителей реализации Концепции.

В целях повышения доли высококвалифицированных работников в общей численности квалифицированных работников вышеназванным Планом мероприятий предусмотрена реализация органами исполнительной власти Волгоградской области совместно с Союзом "Волгоградская торгово-промышленная палата" и органами местного самоуправления Волгоградской области 17 мероприятий.